Club delle Scienze - Liceo Sabin Bologna

Classifica delle Olimpiadi di Informatica

1 Tripi 27 4Fsa
2 Candini 23 4Fsa
3 Albertazzi 23 4Esa
4 Maura 22 4Fsa
5 Tragha 18 4Esa
6 Hereha 18 3Esa
7 Rotatori 15 3Dsa
8 Favale 14 3Esa
9 Brinis 13 4Esa
10 Noè 13 3Dsa
11 Gallo 12 3Dsa
12 Jop 11 3Esa
13 Giannerini 10 3Csa
14 Cattani 10 3Esa
15 Pasquini 8 3Csa
16 Pisani 8 3Csa
17 Cerino 7 3Csa
18 Vancini 7 3Csa
19 Martelli 4 3Dsa
20 Rossi 3 3Dsa
21 Gardenal 3 3Dsa
22 Baldecchi 1 3Csa
23 Joulal -1 3Csa

 

 

Si comunicano di seguito le probabili soluzioni delle olimpiadi di informatica del 18 novembre 2015. Le soluzioni ufficiali e la classifica saranno pubblicate nel giro di 1/2 settimane.

  1. A
  2. A
  3. C
  4. C
  5. D
  6. D
  7. D
  8. D
  9. 100
  10. [6, 29, 32, 29, 12, 11, 16, 20, 17]
  11. 37
  12. "36 32 28 24 20 16 12 8 4 0"
  13. A
  14. E3
  15. 3
  16. A
  17. D
  18. 19
  19. 17, 7, 3
  20. 127/145

 

Classifica delle Olimpiadi di Informatica 2014 - Selezione Scolastica del 13/11/2014

In seguito alla segnalazione da parte della segreteria  delle Olimpiadi di Informatica di un errore nella griglia delle soluzioni (es. 20 la soluzione è 54 e non 55 come indicato)  la classifica viene aggiornata come segue:

1) Tripi Giulio     (3Fsa)            punti 21
1) Maura Daniel  (3Fsa)           punti 21
3) Albertazzi Marco   (3Esa)    punti 19
4) Bucciero  Nicholas  (3Fsa)  punti 17
5) Ventriglia Riccardo  (4Asa)  punti 14
6) Zaniboni Gabriele  (3Esa)    punti 13
6) Ghiselli Marco  (3Esa)         punti 13
8) Musolesi Nicolò  (3Fsa)       punti  11
9) Sibani Alessandro  (3Fsa)   punti  5
10)Rizzati Giulio   (3Esa)         punti  2
11)Quaranta Daniele  (3Fsa)   punti -2

Testo della gara

Griglia delle soluzioni

_____________________________________

Classifica dei primi 10 classificati delle Olimpiadi di Informatica del 21 nov 2013.

 

1. Marco A.         2 Bart        punti 21

 

2. Riccardo V.     3ASA         punti  19

 

3. Giulio T.          2Bart        punti  18

 

4. Anna R.          2Bart         punti 16

 

5. Daniel M.       2 Bart        punti 14

 

6. Marco G.        2Asa          punti 12

 

6. Ashraf C.       3Asa          punti 12

 

8. Nicolò M.       2Bsa          punti 8

 

9. Giulio R.        2Asa          punti 7

 

10. Matteo S.    2Asa          punti 6

 

 

 

Testo della gara

 

Soluzioni

 

 

 

Risorse:

 

Sito delle Olimpiadi di Informatica da cui è possibile scaricare prove e soluzioni delle gare degli anni passati